Vorstand

Der Vorstand der IG Schwyzer Kinderparlament sorgt für die Finanzierung und Organisation des Ratsbetriebes, die Öffentlichkeitsarbeit, den Kontakt zu Schulen, Fachgremien, Verbänden und Institutionen sowie das kantonale und nationale Lobbying.

avatar_vorstand_sibylle Sibylle Schmid,
Präsidium und Finanzen –
 Jahrgang 1980, Schwyz, Politologin lic. phil., Mitarbeiterin beim Eidgenössischen Personalamt EPA.
sibylle@schwyzerkinderparlament.ch
avatar_vorstand_yvonne Yvonne Anliker
Mitgliedschaften und Netzwerk – Jahrgang 1981, Schwyz, Kommunikatorin FH, Mitarbeiterin Marketing & Kommunikation der Hochschule Luzern.
yvonne@schwyzerkinderparlament.ch
avatar_vorstand_michael Michael Hofmann
Pädagogik und Netzwerk – Jahrgang 1978, Schwyz, Primarlehrer.
michael@schwyzerkinderparlament.ch
avatar_vorstand_simona-meli Simona Meli
Fundraising – Jahrgang 1987, Schwyz, eidg. dipl. Verkaufsleiterin, Retail Manager bei einem internationalen Modekonzern.
simona@schwyzerkinderparlament.ch
avatar_vorstand_andreas Andreas Oppliger
Kommunikation und Website – Jahrgang 1984, Schwyz, Einzelunternehmer, PR-Fachmann eidg. FA SPRI.
andreas@schwyzerkinderparlament.ch
avatar_vorstand_andy Andy Tschümperlin
Fundraising und Politik – Jahrgang 1962, Rickenbach SZ, ehemaliger Kantons- und Nationalrat sowie Lehrer und Schulleiter.
andy@schwyzerkinderparlament.ch
avatar_vorstand_simonevonrickenbach Simone von Rickenbach
Fundraising – Jahrgang 1984, Schwyz, Master of Arts (Geschichte und Germanistik), Mitarbeiterin Fidea Design, Luzern.
simone@schwyzerkinderparlament.ch